पुलिस स्मृति दिवस: राज्यपाल, मुख्यमंत्री सहित अनेक गणमान्यों ने शहीदों को दी श्रद्धांजलि

By
Kishor Manhar
SEN24.in सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले की एक अग्रणी और विश्वसनीय न्यूज़ वेबसाइट एवं यूट्यूब चैनल है, जो स्थानीय खबरों, जनसमस्याओं, प्रशासनिक गतिविधियों और सामाजिक मुद्दों की निष्पक्ष व...
- Editor
3 Min Read

रायपुर। देश की सेवा में अपने प्राणों की आहुति देने वाले वीर पुलिस जवानों के सर्वोच्च बलिदान को याद करते हुए, 21 अक्टूबर को ‘पुलिस स्मृति दिवस’ के अवसर पर छत्तीसगढ़ के विभिन्न स्थानों पर श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किए गए। राज्यपाल, मुख्यमंत्री, मंत्री और वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने शहीद जवानों को श्रद्धा सुमन अर्पित कर उनके त्याग को नमन किया।

राज्यपाल श्री रमेन डेका और मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने शहीद वाटिका पहुंचकर शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि

रायपुर में राज्यपाल और मुख्यमंत्री ने दी श्रद्धांजलि

 

राजधानी रायपुर स्थित शहीद वाटिका में राज्यपाल श्री रमेन डेका और मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने अमर जवान स्तंभ पर पुष्पांजलि अर्पित कर शहीद वीर जवानों को नमन किया। उन्होंने शहीदों के सर्वोच्च बलिदान को स्मरण करते हुए उनके परिजनों के प्रति सम्मान और कृतज्ञता व्यक्त की।

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा, विधायक श्री मोतीलाल साहू, अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक श्री विवेकानंद सिन्हा सहित अन्य वरिष्ठ पुलिस अधिकारी भी उपस्थित थे।

 

सुकमा: कोंटा में शहीदों का स्मरण और नमन

 

सुकमा जिले के कोंटा में, पुलिस उप महानिरीक्षक (परिचालन) कार्यालय और 217वीं वाहिनी, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल, कोंटा द्वारा वाहिनी मुख्यालय परिसर में “पुलिस स्मरण दिवस” श्रद्धा और सम्मान के साथ मनाया गया।

कार्यक्रम का शुभारंभ शहीद स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर किया गया। इस अवसर पर श्री विरेन्द्र कुमार (द्वितीय कमान अधिकारी) ने जवानों को संबोधित करते हुए कहा कि भारत की एकता एवं अखण्डता को बनाए रखने में बल के जवानों ने अदम्य साहस का परिचय दिया है। उन्होंने पिछले एक वर्ष के दौरान देश की रक्षा करते हुए शहीद हुए वीर कार्मिकों के नामों का वाचन कर उन्हें श्रद्धांजलि दी।

श्री कुमार ने 21 अक्टूबर 1959 की ऐतिहासिक घटना का स्मरण कराया, जब लद्दाख में सीआरपीएफ की एक छोटी टुकड़ी ने चीनी सैनिकों से लोहा लेते हुए अद्वितीय वीरता और बलिदान का परिचय दिया था। इन्हीं शूरवीरों की स्मृति में प्रत्येक वर्ष यह दिवस मनाया जाता है।

 

मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने सूरजपुर में दी श्रद्धांजलि

 पुलिस स्मृति दिवस पर मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने शहीद जवानों को दी श्रद्धांजलि

महिला एवं बाल विकास तथा समाज कल्याण मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने सूरजपुर जिले के ग्राम सिलफिली स्थित दसवीं बटालियन परिसर में शहीद जवानों को श्रद्धांजलि अर्पित की। उन्होंने अमर जवान स्मारक पर पुष्पांजलि अर्पित कर कहा कि मातृभूमि की रक्षा में अपने प्राणों की आहुति देने वाले पुलिस जवानों की वीरता और समर्पण हम सभी के लिए प्रेरणास्रोत है।

मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने पुलिस बल की जनता की सुरक्षा और शांति व्यवस्था बनाए रखने में अग्रणी भूमिका की सराहना की और कहा कि राज्य सरकार शहीद परिवारों के सम्मान और सहयोग के लिए निरंतर कार्य कर रही है।

Share This Article
Follow:
SEN24.in सारंगढ़-बिलाईगढ़ जिले की एक अग्रणी और विश्वसनीय न्यूज़ वेबसाइट एवं यूट्यूब चैनल है, जो स्थानीय खबरों, जनसमस्याओं, प्रशासनिक गतिविधियों और सामाजिक मुद्दों की निष्पक्ष व त्वरित रिपोर्टिंग के लिए जाना जाता है। हमारा उद्देश्य है – "आपकी आवाज़ को मंच देना और सच्ची खबर सबसे पहले पहुँचाना।" स्थापना के बाद से SEN24.in ने ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों की जमीनी हकीकत को उजागर करते हुए जनता और प्रशासन के बीच एक सशक्त पुल का काम किया है। हम पत्रकारिता के मूल्यों – निष्पक्षता, सत्यता और जवाबदेही – को सर्वोपरि मानते हैं।